Contact Us


电话:010-82780130/82781509

传真:010-82781509-206

邮箱:info@fiberenet.com.cn

技术服务热线:010-82780130

SKEPE: BJFIRSTNET

OM1、OM2、OM3、OM4多模光纤有何区别?

OM1、OM2、OM3、OM4多模光纤有何区别?

OM1、OM2、OM3、OM4多模光纤有何区别?


从遍及全球的因特网,到各大校园、企业都在广泛的使用光纤通信技术。光纤的广泛使用已经使得今天的网络规划相对轻松,网络的性能也得到了大大的提高并且更有保证。“信息高速公路”正在尝试通过光纤直接延伸到各个小区,甚至是直接通到用户的家中。

  随着以太网设备成本的下降和人们对于网络应用要求的不断提高,万兆以太网的应用已经成为趋势。光纤凭借其质量小、容量大、传输频带宽等特点成为万兆以太网应用的首选。单模光纤虽然可以满足这一要求,但是需要使用激光光源,相应的光收发器的成本也非常高。而普通的多模光纤只能满足千兆以下的应用,无法满足高速以太网的要求。经过研究,业界开发出名为VCSEL的光源,比传统的LED光源有更好的性能。通过优化改进50/125微米光纤,与VCSEL配套,可以在850纳米波长上支持300米距离光缆主干的10Gb/s的应用,同时在支持千兆应用时,传输距离可以达到900米,而且成本比起普通多模光纤增加不多。

  对于不同的10Gbps网络需求,OM3多模光纤系统可以支持在300米的距离内传输10Gbps的数据速率,系统是一个连续的,端到端的解决方案,可以提供最佳的性能匹配。同时,长飞优创 OM3光纤兼容现有的光纤配线架及连接器件,支持传统的网络技术,可用于水平系统及垂直系统。而长飞优创单模光纤系统具备0.7dB/km的最低衰减,将单模光纤的传输距离从以往1G以太网所支持的5公里增加到了10G以太网的40公里。

OM3光纤是与VCSEL配套工作而设计的光纤,符合ISO/IEC11801-2ndOM-3光纤规范,满足万兆以太网应用的需求。OM3光纤有多种类型,包括室内型、室内/室外通用性、防虫型等,光纤的芯数从4芯到48芯。此外还支持所有基于旧的多模50/125微米光纤的应用,包括支持LED光源和激光光源。另外,采用OM3光纤系统传输千兆以太网的传输距离可以延长到900米,这意味着当楼间距离超过550米时用户不必采用昂贵的激光器件。


长飞优创OM3光纤的具体性能如下:

•光纤采用阻燃外皮,符合标准要求。可以防止火焰蔓延、防止散发烟雾、酸性气体和毒气等;

  •有多种类型和型号供选用,适用于各种体系结构和应用;

  •最小的安装半径为90mm;最小的服务半径为60mm

  •最大的安装拉力为1000N;最大的工作拉力为600N;抗挤压的能力为2000N

从以下两个表中可以很容易的看出OM3光纤的优势:


表一:各种光纤进行万兆传输时的带宽和最大距离:

光纤型号

带宽

带宽

1Gbps距离

10Gbps距离

光纤等级

850nm

1300nm

Mhz*km

Mhz*km

多模



@850nm

@1300nm

@850nm

@1300nm


标准62.5/125μm

200

500

275m

550m

33m

300m

OM1

标准50/125μm

400

800

500m

1000m

66m

450m

OM1

标准50/125/62.5μm

500

500

550m

550m

82m

300m

OM2

50/125μm-110

600

1200

750m

2000m

110m

850m

OM2+

50/125μm-150

700

500

750m

550m

150m

300m

OM2

50/125μm-300

1500

500

1000m

550m

300m

300m

OM3

50/125μm-550

3500

500

1000m

550m

550m

550m

N.A

单模



@1310m

@1550nm

1310/1383/1550nm


标准9/125μm



5000m


10000m-40000m



表二:各种光纤的带宽和衰减

光纤型号

带宽(Mhzkm)

衰减(db/km)


OFB Overfilled Bandwidth全模式带宽

EMB  Effective Modal Bandwidth有效模带宽

多模

@850nm

@1300nm

@850nm

@850nm

@1300nm

标准62.5/125μm

200

500

220

3.5

1

标准50/125μm

500

500

510

3.5

1.5

50/125μm-150

700

500

850

3.5

1.5

50/125μm-300

1500

500

2000

3.5

1.5

50/125μm-550

3500

500

4700

3

0.7

单模




@1310nm

@1550nm

标准9/125μm




0.3

0.4



2000米距离内,OC-12622Mb/s)速率范围内的各种情况都可以使用标准62.5/125μm多模光纤,除此以外都会使用单模光纤。然而OM3 多模光纤的出现改变了这种状况,由于OM3 光纤可以提高千兆和万兆系统的传输距离,采用850nm 波长视窗与VCSEL配套使用,将是性价比最高的布线方案。当链路长度超过1000米时,单模光缆仍是目前唯一的选择,单模光纤在千兆系统中可以在1310nm波长上实现5公里的传输距离。在万兆系统中则可实现10公里的传输距离。当链路长度小于或等于1000米时,在千兆系统中可以采用OM350μm多模光纤,而在万兆系统中应采用单模光纤。当链路长度小于300米时,OM3多模光纤可以应用于任何千兆和万兆系统中。

  长飞优创多模光纤技术已由OM1多模发展到了现在支持10GbpsOM3,甚至未来能支持万兆应用达550米,千兆应用达1100米的OM3+多模光纤,而单模光纤也发展到全频段支持网络传输的下一代零水峰单模光纤(Zero Water Peak),长飞优创推出的OM3光缆是现在所有万兆以太网方案中价格比较合理的,这将使用户的投资得到最有效的回报,成为骨干布线或者光纤到桌面的最佳选择方案。


OM1850/1300nm满注入带宽在200/500MHz.km以上的50um62.5um芯径多模光纤。

OM2850/1300nm满注入带宽在500/500MHz.km以上的50um62.5um芯径多模光纤。

OM3和和OM4850nm激光优化的50um芯径多模光纤,在采用850nm VCSEL10Gb/s以太网中,OM3光纤传输距离可以达到300m,OM4光纤传输距离可以达到550m


Copyright (C) 2013-2014 长飞优创 咨询电话:010-82780130京ICP备12029590号  技术支持:北方互动